当前位置:首页 > 机构职能 > 领导之窗

林鋆明

湛江市市场监督管理局党组书记、局长

工作分工

湛江市市场监督管理局党组书记、局长,主持全面工作。

工作简历

林鋆明,男,汉族,1964年12月生,广东吴川人,1986年7月参加工作,1985年7月加入中国共产党,在职研究生学历。现任湛江市市场监督管理局局长、党组书记。

1983年9月后,在湛江农业专科学校农学专业学习;1986年7月任湛江农业专科学校学报编辑室责任编辑;1986年10月后,任广东省首届讲师团韶关分团教员;1987年7月后,在湛江农专学报编辑室工作;1990年10月后,任湛江市计生委秘书;1992年12月后,任湛江市计生委秘书科副科长(其间: 1992年8月至1994年12月在中央党校函授学院政治专业学习);1994年8月后,任湛江市计生委秘书科科长(其间: 1996年10月至1996年12月参加湛江市委党校中青年干部培训班学习);1997年7月后,任湛江市计生委办公室主任;1997年10月后,任湛江市计生委副主任、党组成员兼办公室主任(其间: 1998年9月至2001年7月在广东省社科院政治经济学专业硕士研究生学习);2001年10月后,任湛江市计生局副局长、党组成员(其间: 2001年8月至2002年1月参加广东省委党校中青班学习);2004年11月后,任湛江市人口和计划生育局副局长、党组成员(其间: 2005年1月至2005年12月在国家人口计生委办公厅挂职锻炼);2005年12月后,任湛江市委台湾工作办公室主任(其间:2011年11月至2011年12月参加广东省委党校县[处]级领导干部进修班学习);2012年2月后,任湛江市委副秘书长,湛江市接待处处长、党组书记;2017年11月后,任湛江市食品药品监督管理局党组书记、局长;2019年1月后,任湛江市市场监督管理局局长、党组副书记;2019年12月后,任湛江市市场监督管理局党组书记、局长。